Ответы на часто задаваемые вопросы

Возможно ли отменить постановление о возбуждении исполнительного производства и отказать в возбуждении исполнительного производства по истечению трехдневного срока, установленного ст. 31 Закона «Об исполнительном производстве»? Кто вправе вынести такое по

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства содержится в ч. 1 ст. 31 Закона «Об исполнительном производстве». Решение об отказе в возбуждении исполнительного производства принимается судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок. Однако на практике встречаются случаи, когда судебные приставы-исполнители при наличии оснований для отказа в возбуждении исполнительных производств возбуждают исполнительные производства. По установлению данного факта ставится вопрос о необходимости отмены незаконно возбужденного исполнительного производства и вынесения постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства. Согласно ст. 14 Закона «Об исполнительном производстве» решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов. Законодательством не установлено запрета для отмены судебным приставом-исполнителем вынесенных им постановлений. Таким образом, полагаем возможным принятие судебным приставом-исполнителем незаконно вынесенного постановления о возбуждении исполнительного производства и отказе в возбуждении исполнительного производства в порядке ст. 31 Закона «Об исполнительном производстве».

Время создания документа: 15 июня 2012 09:33

Версия для печати